Page

 
 

L'école de tennis

 

Accueil > L'école de tennis >

L'école de tennis

Les catégories et les horaires

Les entraînements de l'école de tennis (5-12 ans) ont lieu le samedi après-midi. Les enfants sont répartis dans des groupes de niveau selon leurs aptitudes et leur âge. Les enfants peuvent évoluer dans les différents groupes en cours d'année en fonction de leur progression.

Répartition des groupes et horraires des entraînements

Samedi de 9h à 10h30

  • avec Christophe

Jean BIANCHI, Nicolas BRASSART, Martin DE MIL, Lou DESCAMPS, Arthur DEUTSCH, Julien GUEDIN, Thomas MARCUZZI, Rémi ROGE, Yohan THERY, Théo VISEUR, Siméon WAZINIAK, Louis WERQUIN

Samedi de 10h30 à 12h

  • avec Christophe

Sara APETE, Arthur APETE, Antoine DEUTSCH, Jérémy DOCTEUR, Nicolas DUFOUR, Mickaël KEMOGNI, Philippine LEGRAND LORIAU, Simon PEUCELLE

Samedi de 12h à 13h

  • avec Christophe

Laurie DENIS, Cyrian LAMAZIERE, Florent LESURE, Thomas PICKEU, Paul SINNAEVE, Ayoub HAOUAM

Samedi de 10h à 11h

  • avec Benjamin: Clémence COUTURIER, Mouna DAUPHIN, Lina DUFOUR, Mathis GHESQUIERE, Axel HERBAUT, Bertille HOURDRY, Corentin VIENNET, Axel NOVAK, Pierre MILLEVILLE

Samedi de 11h à 12h

  • Avec Benjamin
    Niveau blanc
    Alex EL ABDI, Victor DOBROWOLSKI, Yann GHESQUIERE, Gabriel VIENNET

 

Samedi de 13h30 à 14h30

  • Avec Nicolas
    Niveau Blanc

Néhémie AFONSO, Louisa COUTURIER, Violette DELMOTTE, Jules ESTEVES MARQUES, Louis HEMAR, Tymeo HOUVENAGHEL, Elise MASSIEN, Margaux SIBILLE

  • Avec Rémy
    Niveau Violet
    Quentin DOBROWOLSKI, Louis DUPUIS, Lucas LEROY, Guillaume Massien, Louis ROGE, Eline VISEUR.

 

  • Avec Claude
    Niveau Orange    
    Arsène BECQUART, Bilal BOURGUIA, Ethan DURIEZ, Stephen GHESQUIERE, Liam GRAUDENS, Lucas KOZLOWSKI, Candice SOMON, Léane VISEUR, Vassou VYTHELINGUM

Samedi de 14h30 à 15h30

  • Avec Rémy
    Niveau Rouge

Saël ANTHONY, Adrien FACON, Paul CAMPANER, Fabien GAFFE, Capucine JACQUINOT, Louise MARCUZZI, Noa FOLENS, Noah GRINCOURT

  • Avec Claude
    Niveau Orange / Niveau Vert

Anna DUPUIS, Inès SABRI, Amira BENABID, Tom FOLENS, Chloé GRIMMELPONT, Martin SIMAR, Antoine MASSIEN, Jade ISBLED

Lundi de 17h30 à 18h30

  • Avec Christophe
    Filles 11/12 ans

Sarak LAKHAL, Léa GRIMMELPONT, Léane VISEUR

Mercredi de 17h30 à 18h30

  • Avec Nicolas
    Niveau rouge
    Romain AMATO, Romain DEKENS, Matéo DHEEDEN, Célestin HOURDRY, Lucas KOZLOWSKI, Clément ROGE

  • Avec Christophe
    Niveau violet

Margot AMATO, Quentin DOBROWOLSKI, Louis DUPUIS, Lucas LEROY, Guillaume MASSIEN, Louis ROGE, Eline VISEUR

Tennis Club Léo Lagrange

Armentières

AccueilLe bureauLes infrastructuresLes cotisations / Les tarifs 2016/2017Les InterclubsLe tournoi du TCLLAL'école de tennisLes entraînementsContactRéserver un court